Governance

Dans son mode de fonctionnement, le LabEx DynamiTe privilégie une direction collective et des prises de décisions coordonnées. Aussi, trois instances de gouvernance ont été mises en place.

De plus, une Équipe Gestionnaire assiste la Responsable Scientifique et Technique du LabEx dans la mise en œuvre de ses missions.

Comité de DirectionConseil des PartenairesConseil ScientifiqueÉquipe Gestionnaire

Le Comité de Direction (CoDir) est chargé de rendre compte une fois par an aux chefs des établissements partenaires du LabEx. Il réalise un rapport annuel administratif et financier, portant également sur les perspectives du LabEx, à l’attention du Conseil des Partenaires et du Conseil Scientifique.

Le CoDir se réunit tous les 2 mois afin de suivre et d’élaborer de nouvelles stratégies pour le LabEx. De plus, il met en œuvre les décisions prises lors du Conseil des Partenaires et coordonne les activités de recherche.

Il est composé de 6 membres.

Membres du Comité de Direction

Franck LAVIGNE
Responsable Scientifique et Technique du LabEx
Sophie BANTOS Chef de Projet du LabEx
Céline CLAUZEL
Maître de conférences – Université Paris Diderot (UMR 7533 LADYSS)
Eric DENIS
Directeur de recherche – CNRS (UMR 8504 Géographie-cités)
Géraud MAGRIN
Professeur – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (UMR 8586  Prodig)
Laurence MANOLAKAKIS Chargée de Recherche – CNRS (UMR 8215 Trajectoires)
Le Conseil des Partenaires (CP) est la seule instance décisionnelle et délibérative du LabEx. Il valide les stratégies et objectifs proposés par le CoDir, définit les règles de fonctionnement du LabEx et valide la répartition des moyens. Il se réunit 2 à 3 fois par an et est présidé par un des membres partenaires du Conseil qui est élu pour 3 ans.
Le CP est composé des directeurs des unités partenaires impliquées, ou bien de leurs représentants.

Directeurs des Unités Partenaires

Cecilia d’ERCOLE ANHIMA : ANthropologie et HIstoire des Mondes Antiques (UMR 8210)
Claire ALIX ArchAm : Archéologie des Amériques (UMR 8096)
François VILLENEUVE ArScAn : Archéologies et Sciences de l’Antiquité (UMR 7041)
Agnieszka RUSINOWSKA CES : Centre d’Economie de la Sorbonne (UMR 8174)
Didier NATIVEL CESSMA : Centre d’Etudes en Sciences Sociales sur les Mondes Africains, Américains et Asiatiques (UMR 245)
Emmanuel BELLANGER CHS : Centre d’Histoire Sociale du XXème siècle (UMR 8058)
Maria GRAVARI-BARBAS EIREST : Equipe Interdisciplinaire de REcherches sur le Tourisme (EA 7337)
Eric DENIS
Géographie-cités (UMR 8504)
Jean-Claude RUANO-BORBALAN
HT2S : Histoire des Technosciences en Société (EA 3716)
Charlotte DE CASTELNAU L’ESTOILE ICT : Identités, Cultures, Territoires (EA337)
Thomas LAMARCHE
LADYSS : Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces (UMR 7533)
Geneviève BÜHRER-THIERRY LAMOP : LAboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris (UMR 8589)
Madina RIVAL LIRSA : Laboratoire Interdisciplinaire de Recherche en Sciences de l’Action (EA 4603)
Emmanuele GAUTIER LGP : Laboratoire de Géographie Physique (UMR 8591)
Géraud MAGRIN
Prodig : Pôle de Recherche pour l’Organisation et la Diffusion de l’Information Géographique (UMR 8586)
Jean-Marc BARDET SAMM : Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (EA 4543)
Olivier WELLER
Trajectoires. De la sédentarisation à l’État (UMR 8215)

Membres du Comité de Direction

Arnaud BANOS
Responsable Scientifique et Technique du LabEx
Sophie BANOS Chef de Projet du LabEx
Laurent FARET Professeur – Université Paris Diderot
Franck LAVIGNE Professeur – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Jérôme LOMBARD Directeur de Recherche – PRODIG (UMR 8586)
Laurence MANOLAKAKIS Chargée de Recherche – Trajectoires. De la sédentarisation à l’État (UMR 8215)
Le Conseil Scientifique (CS) a un rôle consultatif et propose des orientations et des recommandations sur les orientations scientifiques du LabEx. Il a également pour rôle de lancer les projets de recherche et d’évaluer les résultats.
Le CS transmet ses rapports et évaluations au Conseil des Partenaires (CP) et au Comité de Direction (CoDir). Il se réunit une fois par an et est présidé par un des membres du CS élu pour une durée de 3 ans.
Il est composé de 19 personnalités scientifiques de renommée internationale.

Représentants internationaux

Thomas BASSETT USA – University of Illinois
Jean-Michel DECROLY
Belgique – Université Libre de Bruxelles
Peter EECKHOUT Belgique – Université Libre de Bruxelles
Dominik FAUST Allemagne – Technische Universität Dresden
Daniel GERMAIN Canada – Université du Québec à Montréal
Frédéric GIRAUT Suisse – Université de Genève

Représentants du monde socio-économique

Brigitte BARIOL-MATHAIS FNAU : Fédération Nationale des Agences d’Urbanisme
Stéphane CORDOBÈS DATAR : Délégation interministérielle à l’Aménagement du Territoire et à l’Attractivité Régionale
Vincent FOUCHIER Métropole Aix-Marseille-Provence
Eric HUYBRECHTS IAU IdF : Institut d’Aménagement et d’Urbanisme d’Île-de-France
Anne PONS ADEUS : Agence de Développement Et d’Urbanisme de l’agglomération Strasbourgeoise

Représentants des établissements supérieurs d’enseignement et de recherche nationaux

Florence BOURILLON Université Paris-Est Créteil
Geneviève CORTÈS Université Montpellier 3
Yves CROZET (Président)
Sciences Po LyonUniversité Lyon 2
Guillaume GARNER ENS Lyon
Françoise GOURMELON LETG : Littoral – Environnement – Télédétection – Géomatique (UMR 6554 CNRS)
Michel LESOURD Université de Rouen
Patrick PLANE Université d’Auvergne
Thérèse SAINT-JULIEN Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Xavier TERRADAS Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
Le LabEx DynamiTe est représenté et supervisé par un Responsable Scientifique et Technique (RST). Il a pour rôle de mettre en œuvre les orientations scientifiques, de formation, de valorisation et de communication du LabEx. Le RST est nommé par le Conseil des Partenaires.
Une équipe d’ingénieurs l’appuie dans la mise en œuvre de ces missions.
Responsable Scientifique et Technique
Franck LAVIGNE

Chef de projet
Sophie BANTOS

Responsable de la cellule gestion de projets
Pauline RENOUF

Responsable de la communication et de la valorisation
Farouk TEMIME

Assistant à la gestion du LabEx
Kaetia WINU NTELA