École d’Été 2015 – Programme

Inscription

Dernière mise à jour le 14 septembre 2015.

 Lundi 21 septembre 2015 

  • 10h – 13h : Accueil des participants (Laurent AUBRY, Daniel BRUNSTEIN, Sarra FERJANI, Mathieu FERNANDEZ, Davide GHERDEVICH, Hélène NOIZET, Clément VIRMOUX)
  • 14h – 15h30 : Conférence « ArkeoGIS : spatialiser l’information archéologique et environnementale en ligne » (Loup BERNARD) et Conférence sur les notions de base de la géomatique, les ressources données et les logiciels (Laurent AUBRY)
  • 16h – 18h puis 21h 22h30 : Trois ateliers (chaque groupe suivra chacun des trois ateliers)
Prise en main d’ArcGis (niveau débutant) - Hélène NOIZET
Outils d’édition et géotraitements (niveau moyen) - Laurent COSTA
Géoréférencer des plans (niveau avancé) - Davide GHERDEVICH (ou Mathieu FERNANDEZ)

 Mardi 22 septembre 2015

  • 9h – 12h : Conférence sur l’acquisition de données. Les systèmes GNSS et les référentiels géographiques, altimétriques et les projections cartographiques (Daniel BRUNSTEIN)
  • 14h – 18h : Trois ateliers (chaque groupe suivra chacun des trois ateliers)
Atelier GPS - Daniel BRUNSTEIN et Clément VIRMOUX
Atelier Importation des tableaux et création de plans thématiques - Davide GHERDEVICH
Atelier Représenter l’évolution de l’occupation : les cartes de transition - Sarra FERJANI
  • 18h – 19h : Présentation des « Mini PPT » demandés aux participants (5 minutes chacun)
  • 21h – 22h : Conférence « Tour d’horizon des données spatiales, historiques, libres : pratiques, outils et mise en ligne » (Eric GROSSO)

 Mercredi 23 septembre 2015

  • 9h – 12h : Conférence « Du questionnement scientifique au Système d’Information Géographique »
    1) Retours d’expériences de mise en regard de données paléo-environnementales et archéologiques à l’aide d’ArkeoGIS (Loup BERNARD)
    2) L’histoire urbaine de Paris renouvelée grâce au SIG (projet Alpage) (Hélène NOIZET)
    3) Un SIG pour étudier la dissémination des obsidiennes depuis les gisements volcaniques jusqu’aux sites archéologiques en Anatolie orientale (ANR GéObs coord. D. MOURALIS) (Daniel BRUNSTEIN)
    4) L’intégration du temps dans les SIG (Laurent AUBRY)
  • 14h – 17h30 : Trois ateliers (chaque groupe suivra chacun des trois ateliers)
Atelier Analyse spatiale vectorielle - Davide GHERDEVICH
Atelier Création d’un parcellaire renseigné en altitude, outils 3D d’Arcsene - Mathieu FERNANDEZ
Atelier Viewshed et points d’observation - Sarra FERJANI
  • 18h – 19h : Présentation des « Mini PPT » demandés aux participants (5 minutes chacun)
  • 21h – 22h : Conférence « L’histoire de l’environnement et les Systèmes d’Information Géographique, bref aperçu à base d’exemples belges » (Tim SOENS)

 Jeudi 24 septembre 2015

  • 9h – 10h30 : Conférence « Le webmapping dans les sciences historiques » (Laurent COSTA)
  • 10h30 – 12h : Conférence sur la gestion des échelles dans un SIG. Comment gérer la représentation cartographique et le devenir des données attributaires dans un système d’échelles, ou comment passer de la grande à la petite échelle ? (Daniel BRUNSTEIN)
  • 14h – 17h30 : Trois ateliers (chaque groupe suivra chacun des trois ateliers)
Ateliers sur le webmapping et la constitution de bases de données géocollaboratives - Laurent COSTA
Atelier Cost surface analysis - Davide GHERDEVICH (ou Sarra FERJANI)
Atelier Création d’un raster d’interpolation à partir de points : points vers surface, création de lignes de niveau et d’un raster de ruissellement - Mathieu FERNANDEZ
  • 18h – 19h : Présentation des « Mini PPT » demandés aux participants (5 minutes chacun)
  • Soirée libre

 Vendredi 25 septembre 2015

  • 9h – 12h : Conférence « Analyser les localisations et organisations spatiales » (Hélène MATHIAN)
  • 14h – 15h : Débriefing au moins entre organisateurs, et avec les participants qui le souhaitent

École d’Été 2015 du LabEx DynamiTe

 Présentation

 Comité d’organisation

 Équipe pédagogique

 Informations pratiques